05 Дек

4 декабря 2016 года в день Введения во храм Пресвятой Владычицы Богородицы и Приснодевы Марии, Высокопреосвященнейший Артемий, архиепископ Гродненский и Волковысский, совершил Божественную литургию в Введенском малом храме прихода святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских города Волковыска.

В день престольного праздника за литургией Владыке сослужили: секретарь епархии митрофорный протоиерей Анатолий Ненартович, благочинный Волковысского округа архимандрит Василий (Коржич), настоятель прихода Благовещения Пресвятой Богородицы города Волковыска протоиерей Дмитрий Белоцкий и настоятель прихода святых равноапостольных Мефодия и Кирилла иерей Александр Юзва.

В этот праздничный день  братчики прихода торжественно встречали  Владыку Артемия приветственными словами, караваем и букетом цветов.

По окончании богослужения и Крестного хода Владыка Артемий поздравил прихожан  с престольным праздником, всех причастников с принятием Святых Христовых Таин, преподал всем архипастырское благословение и обратился к молящимся со словом назидания. За усердные труды  во славу Церкви Христовой архиепископ вручил церковные награды наиболее активным прихожанам.

Так медали «Коложский Крест» III степени были удостоены:

  • Бойко Эмилия Иосифовна – председатель наблюдательного совета Волковысского ОАО «СМТ-32;
  • Бакач Светлана Чеславовна  –  завуч воскресной школы прихода.

Архиерейские грамоты были вручены следующим лицам:

  • Кологрив Николай Николаевич – директор ОАО  «СМТ-32» г. Волковыска;
  • Прокопик Людмила Петровна  – свечница прихода;
  • Сизоненко Алла Петровна – свечница прихода;
  • Бабаш Игорь Антонович  – прихожанин храма;
  • Апанович Александр Иванович – прихожанин храма;
  • Дубай Петр Петрович  – прихожанин храма;
  • Акудович Сергей Александрович  – прихожанин храма.

Введение во храм Пресвятой Богородицы- великий, радостный и таинственный праздник .Этот праздник является для всех особенно радостным, т.к. в церковных песнопениях уже слышится рождественская тема. Введение Девы Марии в храм в Иерусалиме было предвозвестием пришествия в мир Мессии. Сегодняшнее событие можно сравнить с зарею, которая предшествует восходу солнца. Озарила заря землю – и за ней наступает восход. Этот праздник так важен для всех нас, потому что мы знаем о том, что ради нас и нашего спасения на землю приходит Господь для того, чтобы всех нас вновь соединить с Самим Собою, для того, чтобы всем и каждому даровать спасение. Этот праздник напоминает нам и о том, что наша жизнь, также как и жизнь Пресвятой Девы Марии должна быть сопряжена с храмом Божиим.

По окончании Богослужения все прихожане традиционно угощались за праздничным столом кашей, приготовленной в полевой кухне, очень вкусной выпечкой и компотом. Дружескую праздничную атмосферу не смог испортить даже небольшой мороз.

С праздником!

Loading