04 Ноя

Празднование Казанской иконе Божией Матери

Праздник Казанской иконы Богородицы и освобождения Москвы от поляков в 1612 году отмечается в России более трех столетий. Икона Казанской иконы Божией Матери особо почитается русским православным народом. В честь праздника во всех православных

храмах Волгогорадской митрополии с раннего утра прошли торжественные богослужения, посвященные празднику Казанской иконы Божией Матери, на которых присутствовали десятки тысяч жителей Волгоградской области.Председатель комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Леонид Титов поздравил жителей региона с праздничной датой и  пожелал им здоровья, благополучия, мира, добра, согласия и успехов во всех добрых начинаниях на благо Волгоградской области и всей России.
«Это один из главных государственных праздников нашей страны. Он символизирует многовековые традиции, единение народа всех национальностей,  любовь к Родине, желание видеть Россию великой и процветающей державой, – сообщил председатель Облкомказачества. – В Волгоградской области проживают представители свыше 130 национальностей и  всех нас объединяет искреннее стремление жить в согласии друг с другом, уважать традиции друг друга. Это всегда помогает нам преодолевать трудности и вместе развивать наш регион, который славится своими традициями и самобытным укладом. Народное единство для нас – это неоспоримая ценность, основа существования и развития нашего многонационального, многоконфессионального государства, нашей богатой истории, которая впитала множество самых разных традиций, укладов и обычаев нашей многоязычной и многоликой российской нации. Мы осознаем себя гражданами сильного, свободного и могущественного государства, у которого есть великое прошлое, настоящее и будущее. У этого праздника глубокие исторические и духовные корни. Он связан с великим подвигом наших предков, которые силой своей сплоченности отстояли целостность и независимость Отечества. Славные и героические свершения отцов и дедов  всегда будут служить примером единения, солидарности и патриотизма. И сегодня, по-прежнему, от нашей ответственности, гражданской сплоченности, межнационального согласия зависит настоящее и будущее страны».
Отметим, в течение дня во всех районах и областном центре Волгоградского региона проводились концерты, выставки, аллеи национальных культур, спортивные состязания, приуроченные к Дню народного единства. Их участниками стали представители национальных общественных объединений, казачьих обществ, молодежных и ветеранских организаций, жители и гости города.

Ичточник: https://kdnk.volgograd.ru/other/media/162711/