Первый слет православной молодежи Волковысского благочиния.
С 17 по 20 июля 2017 года в агроусадьбе «Селяхи» прошел первый слет православной молодежи Волковысского благочиния.
17 июля, приехав в агроусадьбу, ребята зарегистрировались, и были поделены на команды. В первой половине дня молодежь решала организационно-хозяйственные вопросы: организация спальных мест, расстановка палаток, кухни, устройство кострища, место для молитвы и совершения богослужения.
После вкусного и сытного обеда состоялся мастер-класс по гончарству. Ребята ближе познакомились с работой гончара и смогли наблюдать как из кусочка глины появляются предметы обихода: кувшины, подсвечники, вазы, свистульки, копилки и многое другое. Каждый смог попробовать себя в гончарном деле и своими руками изготовить памятный сувенир.
На протяжении дня были организованны беседы со священнослужителями.
Братчики смогли получить ответы на вопросы, которые сами задавали в ходе игры «Вопрошайка». В частности ребят волновали такие вопросы как: «Для чего Бог создал мир?», «Как защитить свою веру?», «Исповедь», «Таинство причащения».
После ужина были проведены спортивные игры. Прочитав вечернее правило, братчики совершили крестный ход вокруг лагеря. Вечер завершился посиделками у костра и обсуждением прошедшего дня.
Вторник 18 июля, день памяти преподобного Сергия Радонежского, начался с Божественной Литургии на свежем воздухе. Это богослужение для ребят стало необычным, так как у них появилась возможность понаблюдать за тем, что происходит в алтаре. В добавок к этому, во время совершения проскомидии, священник рассказал о смысле этого священнодействия и объяснил значение всех предметов употребляемых на нем.
В этот день в гости приезжали сотрудники: МЧС, Департамента охраны МВД и сотрудники ГАИ. Ребята могли почувствовать себя в роли спасателей, кинологов и автоинспекторов, а также примерять их форму одежды.
По традиции ребята после чтения вечернего правила и крестного хода обсуждали свои впечатления от проведенного дня.
Третий день слета начался с Божественной Литургии, которую возглавил архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий. Очень необычно было присутствовать на архиерейской службе на свежем воздухе. В этот день все ребята смогли почувствовать себя едиными не только по палаточному лагерю, но и едиными во Христе, так как все приступили ко Святому причащению. Во второй половине дня проводилась квест-игра, включающая в себя ориентирование на местности, разгадывание логических загадок, преодоление препятствий. В игре ребята показали умение слаженно работать в команде, проявили смекалку, ловкость и смелость. В этот день у молодежи так же было много гостей. Из Минска приехали Петр и Анастасия Удот, которые показали мастер-класс по танцам. Братчики весело и задорно танцевали русскую кадриль, армянский танец, рэг-тайм, сертаки, вальс и смогли поиграть в такие игры как: «Драконы, рыцари, принцессы», «Соку-соку» и другие.
Вечером ребята встретились еще с одними гостями — байкерами мотоклубов из г. Волковыска и г. Мосты.Все желающие смогли поближе познакомиться с мототехникой, сфотографироваться и покататься на ней.
В конце дня все собрались у костра и обсудили сделанное за день, поделились своими мнениями и впечатлениями, а затем смогли показать и посмотреть заранее приготовленные театрализованные сценки на темы: «Дружба», «Любовь», «Обида и прощение », «Голод», «Благодарность».
В заключительный день ребята смогли обсудить и поделиться впечатлениями от первого слета православной молодежи Волковысского благочиния. Были подведены итоги слета, вручены памятные значки и грамоты победителям конкурсов. В завершении был отслужен благодарственный молебен, после которого все начали отправляться домой.
Четыре дня пролетели незаметно, но все надеются и с нетерпением ждут новой встречи на слете православной молодежи Волковысского благочиния.
Выражаем благодарность: Волковысскому районному исполнительному комитету в лице председателя Ситько Михаила Михайловича, заместителю председателя Волковысского районного исполнительного комитета Захарчуку Дмитрию Алексеевичу, отделам образования и культуры Волковысского районного исполнительного комитета,
ОАО «Волковысский мясокомбинат» -директор Беляев Дмитрий Анатольевич, ОАО «Беллакт»- директор Яроцкий Александр Михайлович, КУП ВКХ – директор Клусов Андрей Юрьевич,ОАО «Аэлита»- директор Апанович Галина Яковлевна , СПК «Волковысское»- председатель Чарковский Сергей Сергеевич, СПК «Матвеевцы»- председатель Костоломов Юрий Николаевич, Волковысской типографии в лице начальника Коцуба Сергея Леонидовича, начальнику и сотрудникам: РОЧС Волковысского р-на, учреждения здравоохранения Волковысской центральной районной больницы, департамента охраны МВД РБ города Волковыска , Волковысского РОВД и всем не равнодушным потрудившимся в организации слета православной молодежи Волковысского благочиния.
Больше фото: https://vk.com/album-141049780_246095532?rev=1