22 Авг

В субботу,20 августа 2016 года, прошла встреча братства Мефодия и Кирилла города Волковыска и Свято-Владимирского и Софийского братств города Гродно.

По приезду в город Гродно Волковысских братчиков встретила Екатерина Черепанова, которая провела экскурсию по храму и церковному дому. Руководитель   Свято-Владимирского братства рассказала о деятельности, опыте и планах братства. Из беседы узнали о работе школе волонтеров, о работе в хосписе, о том, как проходят занятие с их подопечными и многое другое. Рассказала про организацию  выставки картин детей с ограниченными возможностями, которая была проведена братчиками их прихода. Также, был организован просмотр фильма «Невидимые. Усилие любви», из которого мы узнали о деятельности братсва святителя Спиридона Тримифунтского, которое опекают психоневрологические интернаты для людей с особенностями психофизического развития и интернаты для детей-инвалидов. Фильм рассказывает о радостях и печалях людей, проживающих сегодня в интернате №2 г. Минска,  и о тех, кто готов посвятить общению с ними и помощи им свои силы и свое время. Фильм раскрывает проблему преодоления страха перед встречей с особыми людьми и делится богатствами, которые подспудно приобретаются благодаря общению с ними.

После сытного обеда, приготовленного братчиками, молодёжь двух братств посетила «Музей быта», где их радушно встретил хозяин, провёл экскурсию и рассказал о истории экспонатов. Братчики поблагодарили гостеприимного хозяина и отправились отдыхать в Коложский парк, где к ним присоединились члены Софийского братства. Братчики общались, пели песни, танцевали. Потом все вместе посетили вечернее Богослужение с елеопомазанием.

Так закончился этот удивительный и познавательный день. Братчики из Волковыска увезла с собой массу впечатлений.

Молодёжь братства Мефодия и Кирилла г. Волковыска выражает благодарность руководителю Екатерине Черепановой и всем членам Свято-Владимирского братства, а также Софийскому братству г. Гродно за организацию встреч.

Пракопик Ирина,

Селюгина Екатерина.